AUCTIONS-SPIEL, Verlag Werner und Schumann / Berlin, ca.1910

Artikelnummer: 0130917

Kategorie: Brettspiele Antik vor 1945

Preis auf Anfrage
1 auf Lager

- VERKAUFT -

AUCTIONS-SPIEL, Verlag Werner und Schumann / Berlin, ca.1910, Nr.2097; wunderschön illustriertes Auktionsspiel mit großartigen Abbildungen von Tieren und Lebensmitteln die üblicherweise in einer Markthalle um die Jahrhundertwende 1900 gehandelt wurden; mit 24 zweiteiligen Karten (Chromolithografien), 1 Auktionator-Hammer, 6 Spielmarken-Teller aus Blech, Spielmarken, Spielregelblatt, Originalschachtel (Holz-Klappkiste mit Metallschließen); Zustand: Spielmaterial altersgemäß sehr gut mit geringen Gebrauchsspuren, unbeschädigt, Spielregelblatt mit Einrissen an den Falzen, Schachtel mit altersgemäßen Lagerspuren (Abriebe an den Kanten), sonst unbeschädigt, auf der Unterseite beschriftet mit handschriftlicher Notiz und Datierung '19.2.1918', Titelbild fleckig, sehr schönes seltenes Spiel in unrestauriertem Originalzustand, herrlich dekoratives Schmuckstück in Sammlerqualität!; Format ca.28 x 21,5 x 3,5cm